Главная / Правління / Заседания правления и отчет о проделанной работе       


Заседания правления и отчет о проделанной работе

                                                                             Отчет председателя о деятельности

Харьковского областного общества азербайджанско-украинской дружбы «Достлуг» 

за 2014-2019  годы нa VII отчетно-выборной  конференции

декабрь, 2019

За отчетный период обществом «Достлуг» организовано и проведено самостоятельно, а также общество приняло участие в мероприятиях Харьковской областной государственной администрации, Харьковского городского совета, Посольства Азербайджана в Украине и других организаций:

За 2014 г.  всего 23 мероприятия: 18 – «Достлуг»,  5 – участие

За 2015 г. всего 20:  8 - самостоятельно,  12 – участие.

За 2016 г. всего 60:   19 - самостоятельно,  41 – участие, подготовлено 3 – видеосюжета

За 2017 г.  всего – 26:  12 – самостоятельно, 14-  участие, 1- видеосюжет

За 2018 г.  всего 17:  10 - самостоятельно,  7 -  участие.

За  2019 г. -  всего 19, 11 - самостоятельно, участие - 8 ,   1 – видеосюжет.

     В соответствие с планом работы нашего общества традиционно ежегодно мы проводит следующие мероприятия:

-  траурные мероприятия, приуроченные к  трагическим событиям 20 января 1990 года в  Азербайджане и к годовщине Ходжалинского геноцида;

- ежегодное возложение  цветов к Мемориальным  доскам Национальным Героям  Азербайджана Виктору Серегину, Руслану Половинке, а также основателю азербайджанского кино Александру Мишону;

- торжественные мероприятия, посвященные Международному  празднику  Новруз-байрам.

В 2014 г. впервые по инициативе члена правления Шахина Омарова  праздник Новруз байрам совместно  отметили 8 национально-культурных объединений народов,  проживающих в Харькове.

- торжественные мероприятия, посвященные открытию  нового учебного года и его закрытию  в Азербайджанском культурно-образовательном центре "Достлуг".  Как вы знаете, в этом году мы 19-й раз открыли нашу школу;

-торжественные мероприятия, посвященные Дню Независимости Азербайджанской Республики, Дню солидарности азербайджанцев мира. 

 - проведение  обряда  жертвоприношения по случаю праздника Кубан-байрам и  благотворительная помощь Харьковского областного центра  социально-психологической реабилитации «Гармония»,   (на протяжении   12 лет) 

Кроме того,  мы ежегодно, традиционно  принимаем участие:

- в конкурсе  красоты  "Miss Kharkiv International", проводимой среди представительниц национально-культурных объединений Харьковской области.

2014 г. Набат Гахраманова удостоена звания «Мисс гармония»

2015 г.  Фируза  Сулейманова  - "Мисс грация"   

2016 г. Руслана Сафарова - "Мисс грация".

2017 г. Дарина Гусейнова «Мисс артистичность»

2019г. Фируза Сулейманова представила Азербайджан  на «Фестивале мира, интернациональной красоты и толерантности «Kharkiv International»

- в игре КВН (команда общества «Достлуг» принимала участие с 2013 года);

- в Международном кубке по футболу в г. Харькове, и в заключительной игре сезона 2013-2014 «Кубок обладателей кубков»;

- участие танцевального коллектива "Жемчужины Азербайджана" в  ежегодном городском фестивале национальных культур "Харьков - наш дом»;

- ежегодное участие в научно-практической конференции "Традиционная культура в условиях глобализации: платформа для межкультурного и межрегионального диалога" (с 2014 года).

- ежегодное участие в  Международном экономическом форуме «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы».

Это наши традиционные мероприятия, которые мы проводим или принимаем участие  ежегодно.

Кроме них, я хотел бы немного подробнее рассказать о наиболее значимых мероприятиях за отчетный период, которые мы  провели самостоятельно или  приняли участие.

Наиболее важные проекты общества «Достлуг»

2014 год

- мы посетили штаб АТО в Изюме и Святогорский монастырь с целью оказания гуманитарной помощи украинской армии и беженцам Донецкой и Луганской областей (10 июля) (при информационной поддержке Харьковского областного телевидения)  - видеосюжет на 5 Всеукраинском  канале и местных ТВ каналах

Основная часть гуманитарной помощи (продукты питания, овощи, фрукты, медикаменты и средства личной гигиены) на сумму превышающую 35 тыс. грн.

- Шахин Омаров встретился с беженцами из Донецкой и Луганской областей на территории бывшего детского оздоровительного лагеря «Ромашка» (ежедневно поставлялся   свежий хлеб).

-  общество «Достлуг» организовало торжественное вручения Золотой звезды Национального героя Азербайджана родителям Руслана Половинки (в Харьковской областной государственной администрации)

На   нем присутствовали члены правления общества "Достлуг", азербайджанцы, разыскавшие могилу Героя, Заур Нурмамедов и  Рахман Алиев,  представители Посольства и Министерства обороны Азербайджана, родители и родственники Руслана Половинки.

-  три встречи представителей ОБСЕ с членами правления общества "Достлуг" для обсуждения соблюдения прав азербайджанцев и других нацменьшинств в избирательном процессе в рамках обеспечения равных возможностей для всех политических сил и кандидатов - участников кампании.

СМИ и TV

-  фильм о Национальном Герое Азербайджана Руслане Половинке

- фильм об Александре Мишоне и Руслане Половинке

- фильм о скульпторе Сейфаддине Гурбанове,  художнице-иллюстраторе Тамила Гамзаева, и культурно-образовательном центре общества "Достлуг"  (ОТБ,  программа "Харьков многонациональный")

- участие Шахина Омарова в программе «Харьков он-лайн вечер». Тема программы: «Политическая часть соглашения об ассоциации с европейским союзом» (ОТБ).

2015г.

- я принял участие в парламентских слушаниях в Верховной раде Украины  на тему «Роль, значение и влияние гражданского общества на формирование этнонациональной политики единства в Украине»

 – я принял участие в I конференции общественной организации «Ученый совет азербайджанцев Украины»

2016

- я принял участие в работе IV съезда азербайджанцев мира (г. Баку) и выступил на тему: "Построение лобби: меняющаяся геополитическая реальность в контексте новых глобальных экономических тенденций"

 -  мы открыли  мемориальную  доску Национальному герою Азербайджана Руслану Половинке в г. Змиев на здании лицея № 1, где он учился

Автор мемориальной доски - член правления общества "Достлуг", Народный художник Украины, Почетный гражданин Харьковской области Сейфаддин Гурбанов

CМИ и ТV 

Журналисты из Азербайджана TV канала Salam Azerbaycan подготовили фильм на азербайджанском языке о деятельности общества «Достлуг» 

 

В фильме  представлены  наиболее важные проекты, таких как открытие мемориальных досок харьковчанам Виктору Серегину и Александру  Мишону,  благотворительная помощь воспитанникам Центра социально-психологической реабилитации, участие в мероприятиях Посольства Азербайджана в Украине, фестивалях и форумах Харьковского городского совета и областной государственной администрации  др. 

 

2017

 - мы приняли участие в организации Концерта, посвященном  памяти  певца и композитора Муслима Магомаева который состоялся в ХАТОБе

В рамках всеукраинского тура “Ты — моя Мелодия”, посвященного 30-летию творческой деятельности Народного артиста Украины Владимира Гришко

 - торжественное открытие Мемориальной доски Национальному Герою Азербайджана Виктору Васильевичу Серегину (после восстановления)

На открытии присутствовали и выступили: Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджанской Республики в Украине Азер Худиев, Почетный консул Азербайджана Афган Салманов. 

- встреча  членов правления и воспитанников Центра  «Достлуг» с Тахиром  Амираслановым, приехавший в Харьков для участия в  Международном кулинарном Фестивале   KazanFireFest-2017 (15 октября 2017 г.)

Генеральный директор Азербайджанского Национального Центра кулинарии  Тахир Амирасланов пообщался с представителями азербайджанской диаспоры в Харькове, познакомился с  их  деятельностью.  Он рассказал  об особенностях азербайджанской национальной кухни и о Фестивале   KazanFireFest-2017, на который он приехал. Затем Тахир Амирасланов присутствовал на уроке приготовления  азербайджанских национальных блюд и  попробовал кутаб, приготовленный воспитанниками Центра.

- организация и торжественное открытие персональной выставки  работ члена Национального союза художников Анара Алиева

Выставка прошла в  Харьковском художественном музее и приурочена к 60-летнему  юбилею  художника, члена общества «Достлуг», творчество которого более 30-ти лет радует  харьковчан (19 мая 2017).

2018 г.

- я  приняли участие в VI внеочередном съезде Конгресса азербайджанцев Европы (Амстердам, Нидерланды)

- мы провели торжественное мероприятие, посвященное 100-летию создания Азербайджанской Демократической Республики (в Харьков-палас)

С участием:

-   представителей Харьковской областной государственной администрации и Харьковского городского совета,

-руководители высших учебных заведений Харькова,

-представители духовенства различных религиозных  конфессий,

 -руководители национально-культурных объединений азербайджанцев  Киева, Днепра, Харькова, молодежь и студенты.   

 

С докладами  выступили ученые Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина.

В рамках праздника состоялась презентация  книги Тахира Амирасланова «Сказання  про  азербайджанську  кухню».  Общество «Достлуг» осуществило перевод на украинский язык и издание этой  книги. 

После торжественной части состоялся  фуршет, на котором были  представлены азербайджанские вина и блюда азербайджанской национальной кухни, описанные Тахиром Амираслановым в своей книге  «Сказання про азербайджанську кухню».

Всем  участникам мероприятия  автор презентовал  книгу со своим автографом. 

- участие в выставке "Харківщина мультикультурна".  Организатор Выставки – Областной организационно-методический центр культуры и искусства  и Департамент массовых коммуникаций Харьковской областной государственной администрации 

Общество «Достлуг» представило  на Выставке национальную атрибутику азербайджанского народа:  флаг Азербайджана,  герб, карту страны,  в том числе  копии народных музыкальных инструментов,  внесенные в  список нематериального культурного наследия в Азербайджане, и другие экспонаты. 

2019 г.

 - встреча с председателем Албано-Удинской Христианской Общины Азербайджанской Республики Робертом Мобили;

- я  принял участие в церемонии открытия прямых регулярных рейсов Харьков-Баку авиакомпании Buta Airways;

- участие в церемонии открытия офиса "Рады азербайджанцев Украины" (г.Киев).

В нее вошли 3 крупнейшие объединения азербайджанцев:  Конгресс киевских азербайджанцев, Объединенная диаспора азербайджанцев Украины и Объединенный Конгресс азербайджанцев Украины;

Центр открыт при поддержке Посольства Азербайджана в Украине и будет представлять общественные и творческие инициативы Азербайджана  в Харьковском регионе.

- торжественное  мероприятие,  посвященное  650-летию со дня  рождения великого азербайджанского поэта и мыслителя Имедеддина Насими (в Азербайджанском культурно-информационном центре  Харькова)

 Кроме того:

-  переведены на украинский язык и изданы 2 книги:

-  «Последствия Ходжалы. Дети, которые не выросли»

В год 25-летия Ходжалинской трагедии в Азербайджане Правление общества "Достлуг" по просьбе автора книги, Эльшада Эйвазли, осуществило  перевод и издание ее на украинском языке (при финансовой поддержке общества «Достлуг»). Состоялось второе издание книги. 

«Сказання про азербайджанську кухню. Автор – Тахир Амирасланов.

Книга подготовлена (переведена на украинский язык и издана обществом «Достлуг» и презентована автором  на торжественном мероприятии, посвященном 100-летию создания Азербайджанской Демократической Республики;

- подготовлен информационный материал  и издан  буклет о  деятельности общества, а также  инф. материал к 20-летию общества «Достлуг» (с фотоматериалами);

- подготовлены  7 статей  в украинские и азербайджанские  интернет издания и  печатные средства информации;

а также информационные и видео материалы в  различные TV   каналы о деятельности общества, его мероприятиях и лидерах общества «Достлуг»;

-  подготовлены  оригинальные, адаптированные к условиям  культурно-образовательных центров Украины, учебные программы по основным предметам, преподаваемых в нашем Центре (по азербайджанскому языку и литературе,  истории Азербайджана, Музыке и изобразительному искусству, основам национальных традиций азербайджанского народа); 

- 8 передач на региональных и областных телеканалах;

- опыт работы нашего общества по взаимному межнациональному проникновению культу в Украине (проект А. Мишон) использован  Всеукраинской   ассоциацией  учителей истории и общественных дисциплин «Нова Доба» (г.Львов)  при подготовке  материалов нового учебного пособия для учеников общеобразовательных учебных заведений «Вместе на одной земле. История Украины многокультурная».

- практически по всем мероприятиям подготовлены фото и видеоматериалы. Все мероприятия освещались на сайте общества фейсбуке.

- Информация о наиболее ярких проектах с фото и видеоматериалами регулярно передавалась в Посольство Азербайджана в Украине, Госкомитет Азербайджана по делам диаспоры, в газету  «Слово Азербайджана»,  АзерТАдж (Азерб. телеграфное агентство), Vesti.Az.и др.

   Кроме вышеперечисленных мероприятий: 

 

-   за отчетный период  проведено  21 заседания Правления общества и 9 заседаний Исполкома, на котором рассмотрено более 86 вопросов; 

-  готовились документы  и решались  вопросы относительно  членов нашего общества в Харьковском городском совете, Харьковской областной администрации,  судебно-правовых инстанциях города и области; 

- информация о  мероприятиях общества размещалась на сайтах областной и городской администраций;

 Наши достижения

 18 марта 2019 г . - двум членам Правления общества «Достлуг», стоявшим у истоков создания общества   Панаху Бакирову и Байраму Велиеву вручена Благодарность Харьковского городского головы  -  «за большой личный вклад в расширение дружественных связей между Украиной и Азербайджаном,  воспитание молодежи в духе взаимоуважения к представителям разных национальностей и в связи с 20-летием создания Харьковского областного общества азербайджанско-украинской дружбы «Достлуг»;

 24 мая 2018 г.  вручена Благодарность Госкомитета  Азербайджана по делам диаспоры  Мураду Омарову -  «за большой личный вклад в расширение дружественных связей между Украиной и Азербайджаном,  воспитание молодежи в духе взаимоуважения к представителям разных национальностей и связи со 100-летним юбилеем создания Азербайджанской Демократической Республики;

 

10 июля 2018 гУказом  Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева за «заслуги в развитии азербайджанской диаспоры,  достижения в области культуры и искусства», по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира Почетное звание  «Заслуженный художник» Азербайджанской Республики  присуждено члену Правления общества «Достлуг», Народному художнику Украины, Почетному гражданину Харьковской области Гурбанову  Сейфаддину  Али оглы;

28.02.2017 на съезде Конгресса азербайджанцев Европы председателю общества «Достлуг» Мураду Омарову  вручена медаль и удостоверение о присвоении почетного звания «Заслуженный деятель науки» (распоряжение Президента Азербайджана от 28.12.2016);

30 декабря 2016 г. председатель общества "Достдуг" Мурад Омаров награжден медалью «За гідність та патриотизм»

 2016 г. Мурад Омаров награжден медалью Международного фонда Махмуда Кашгари «за заслуги в развитии дружественных отношений  между  народами Азербайджана и Украины».

15 января 2015 г Шахин Омаров стал Почетным консулом Республики Албания в г. Харькове (по решению Министерства иностранных дел Республики Албания)

4 декабря 2014 г. секретарь общества "Достлуг" Екатерина Бублий награждена Почетной грамотой Харьковского городского совета.

 

2019

2018

2017

2016

2015г.

2014

2013

2012 год

2011г.

2010 г

2009 г

2008 г

Закрыть