2012 год

27.05.2012г.  на заседании Правления рассматривались следующие вопросы:                                   

                                                     
I. Отчет председателя общества «Достлуг»  М.А. Омарова о проделанной работе за отчетный   период  (февраль-май 2012г.) и финансовый отчет;
II. Информация  председателя общества «Достлуг» М.А. Омарова  об  участии в работе IV съезд Конгресса азербайджанцев Европы (29.04.2012);
III. О проведении олимпиады в Азербайджанском культурно-образовательном центре «Достлуг»;
IV. О проведении  отчетной конференции общества «Достлуг».
V. Разное 

Отчет председателя общества  «Достлуг» М.А.Омарова о проделанной работе за отчетный   период (февраль - май  2012г.)

За отчетный период проведены следующие мероприятия:
 -15 февраля Азербайджанская диаспора Харьковской области совместно с Союзом азербайджанской молодежи в Украине провели траурные мероприятия, приуроченные 20-й годовщине Ходжалинского геноцида
После возложения цветов к Мемориальной доске Национальному Герою Азербайджана В.В.Серегину в конференц-зале «Сан-Сити» состоялось траурное мероприятие, приуроченное трагическим событиям в Ходжале.
В своих выступлениях собравшиеся осудили одно из самых чудовищных преступлений XX века, Ходжалинский геноцид, совершенный против азербайджанского народа.
 -20 февраля - я и члены правления  приняли участие в круглом столе "Общественное мнение харьковчан о межэтнической ситуации в Харькове и области в преддверие Евро-2012" (ХНУ им. В.Н.Каразина).
Это был завершающий этап проекта «Условия и пути содействия органов власти этнонациональному развитию Харьковщины», проведенного учеными Харьковского национального университета им. В.Н.Каразина по заказу  Харьковской областной государственной администрации.
Мы приняли участие в обсуждении конкретных шагов взаимодействия представителей органов власти и правоохранительных органов, способствующих межнациональному согласию в Харькове и области.
 -27 февраля - мы принял участие в Днях культуры  народов Кавказа в Украине, организованных   Народным депутатом Украины А. Фельдманом в рамках проекта «Все мы дети твои, Украина!».
В  рамках Дней культуры  состоялось 3 мероприятия:    выставка  "Кинжал - символ доблести и чести",  встреча  Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджанской Республики в Украине Ейнуллы Мадатли  с председателем Харьковской областной государственной администрации Михаилом  Добкиным и концерт, в котором приняли участие  Народный артист Грузии Вахтанг Кикабидзе.  Мы приняли участие во всех трех мероприятиях. В Днях культуры  приняли участие  танцевальные коллективы грузинского и армянского национально-культурных объединений.
 -17 марта – наша команда приняла участие в игре КВН, которая прошла между командами  национально-культурных  объединений  города Харькова  под девизом  "Харьков - все народы братья!". Мы заняли 3 место.
 -18 марта  -  в ресторане   «Baku Palace» мы провели мероприятия, посвященные Международному  празднику "Новруз.
Около 200 человек гостей и членов общества "Достлуг", Почетные члены общества, приглашенные представители Харьковского городского совета, средств массовой информации Харькова и Азербайджана.
Спонсоры праздника: Фаят  Алиев - хозяин  ресторана «Baku Palace» и Шахин Омаров - вице-президент Украинско-Азербайджанского Бизнес  Совета, член Правления общества «Достлуг». На ТV «Харьковские известия» подготовлена 2-х минутная передача.
 -26 марта - Урок скорби, приуроченный ко Дню геноцида азербайджанского народа, прошел в Азербайджанском культурно-образовательном центре "Достлуг". Он начался с минуты молчания. Преподаватель истории Азербайджана, Панах Бакиров,  рассказал о трагических событиях 31 марта 1918 года в Баку и их последствиях.
 - 28 марта -  Участие в заседании Координационного совета национально-культурных объединений г. Харькова.
На заседании Координационного совета Харьковского городского совета (ХГС)  рассматривались следующие вопросы: отчет о деятельности отдела по работе с объединениями граждан по программе "Взаимодействия Харьковского городского совета с национально-культурными объединениями  г. Харькова", о проведении футбольного матча между командами национально-культурных обществ, о подготовке к проведению в г.Харькове конкурса "Miss Kharkov International".
 -9 апреля – вместе с представителями национально-культурных объединений Харьковской области мы были гостями на Днях Еврейской культуры, проходящих в Харькове. Праздничный концерт прошел в Харьковском Академическом театре оперы и балета им. Лысенко.
18 апреля - впервые в Харькове  на стадионе  «Металлист» проведен Интернациональный  кубок ХООО  «МультикультиУА» по футболу г. Харьков 2012. В соревнованиях приняли участие 14 команд национально-культурных объединений Харьковской области (азербайджанских обществ, армянского, туркменского, греческого, еврейского) и объединений иностранных студентов Нигерии, Марокко, Ирана, Камеруна.       Команда общества "Достлуг" по футболу заняла II место.
Для наших футболистов была закуплена  футбольная форма, разработан и накатан логотип на футболках. Спонсором команды "Достлуг" выступил Украинско-Азербайджанский Бизнес-совет в лице вице-президента Совета Шахина Омарова и члена Бизнес-совета Элина Алиева.
 -29 апреля  - по приглашению руководства Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджана я  принял участие в работе IV Съезда Конгресса азербайджанцев Европы, который прошел в Берлине.  На съезде избрано новое руководство и правление КАЕ. Новым президентом Конгресса азербайджанцев Европы была избрана  руководитель Координационного центра азербайджанцев Германии Самира Патцер-Исмайлова. Я вошел в состав Правления Конгресса азербайджанцев Европы.
 -10 мая -  Шахин Омаров принял участие в программе «Лабиринт» Харьковского областного телевидения, в которой  руководители общественных организаций Харьковщины различных направлений обсуждали тему: «Роль общественных организаций в построении украинского государства». 15 и 16 мая передача вышла в эфир. Члены правления были оповещены об этой передаче.
 -11 мая на сайте общества мы выразили  соболезнование родным, близким и друзьям Игбала Махмудова, президента "Конгресса азербайджанцев Донецкой области",  трагически погибшего 9 мая в г. Макеевка.

 -25 мая члены правления общества «Достлуг» приняли участие в работе  украинско-азербайджанского круглого стола по расширению сотрудничества  между Харьковской областью и Азербайджаном, который прошел в Харьковской торгово-промышленной палате по инициативе Украинско-Азербайджанского Бизнес-совета и Харьковской областной государственной администрации.
 -25 мая, во второй половине дня, состоялась встреча в офисе общества «Достлуг» членов правления общества со вторым секретарем по экономическим вопросам посольства Азербайджанской Республики Сабиром Рзаевым, президентом Украинско-Азербайджанского Бизнес-совета Рустамом Агаевым и вице-президентом Совета Шахином Омаровым. На ней обсуждались  пути взаимодействия и перспективы реализации совместных украинско-азербайджанских проектов.

Практически по всем мероприятиям подготовлены фото и видеоматериалы. Все мероприятия освещались на сайте общества. Информация о наиболее ярких проектах с фото и видеоматериалами передавалась в Посольство Азербайджана в Украине, Госкомитет Азербайджана по делам диаспоры, в газету  «Слово Азербайджана»,  АзерТАдж (Азерб. телеграфное агентство).
 

07.02.2012г. на заседании Правления рассматривались следующие вопросы:


 - Отчет председателя общества Омарова М.А. о проделанной работе за отчетный   период  (декабрь-февраль 2012г.) и финансовый отчет;
 - О подготовке к траурным мероприятиям, приуроченным к 20-й годовщине Ходжалинского геноцида азербайджанцев в НКАО;
  - О подготовке к торжественным мероприятиям по случаю Международного праздника «Новруз»;
 - Определение даты проведения отчетной конференции общества «Достлуг»;
 - Информация о встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом Азербайджана в Украине Эйнуллой Мадатли (Киев, 03.02.2012);
  - Обсуждение    и    утверждение    плана   работы общества «Достлуг»  на 2012 год.
  - Разное:
   -о целесообразности размещения информации об обществе и его председателе  в книжном издании  «Харьковская область» (к Евро-2012) на     коммерческой основе;
  - участие в общегородском проекте КВН между командами национально-культурных объединений Харькова, организуемого Харьковским городским советом и Харьковской областной общественной организацией «MultiKultu»


 
Отчет председателя общества Омарова М.А. о проделанной работе за отчетный   период (декабрь-февраль 2012г.)

За отчетный период проведены следующие мероприятия:
 -25 декабря - организация новогоднего праздника в Культурно-образовательном центре (дед Мороз, Снегурочка, новогодние подарки).  Участники -  члены правления,  родители и воспитанники Центра «Достлуг»;
 -26 декабря –  участие танцевального коллектива «Жемчужины Азербайджана» в торжественных мероприятиях, посвященных Дню солидарности азербайджанцев всего мира (по приглашению Посольства Азербайджанской Республики  в Украине,  г. Киев).
 -4-6 января - подготовка информационного материала о деятельности общества «Достлуг» (с фотоматериалами) для книжного издания «Харьковская область»  (для Евро-2012, по запросу Упр. внутр. пол-ки ОГА);
 -15 января – организация и проведение траурных мероприятий, приуроченных к событиям Черного января 1990 года в Азербайджане (Азерб. культ.-образ. центр). Минута молчания, выступления, просмотр фильмов, выставка литературы, поминальная молитва);
 -19 января - подготовка информационного материала (с фотоматериалами) о деятельности общества «Достлуг» для буклета-путеводителя для Евро-2012 (по запросу Упр. внутр. пол-ки ОГА).
 -28 января – возложение цветов к Мемориальной доске Национальному герою Азербайджана В.В.Серегина  в день 20 годовщины его гибели в Нагорном Карабахе.
 -3 февраля – встреча с Чрезвычайным и Полномочным послом Азербайджана в Украине Эйнуллой Мадатли (Киев, 03.02.2012).
 

Закрыть