Главная / Діяльність / 2017г. / Отчет о деятельности общества "Достлуг" за 2017 год       


Отчет о деятельности общества "Достлуг" за 2017 год

 

 

За отчетный период обществом  «Достлуг» проведено 26 мероприятий, из них 12 мероприятий общества, создан 1 видеосюжет.

 Перечень основных мероприятий:

20 января  в День памяти и скорби в мечети Имама Али члены общества «Достлуг», представители мусульманской общественности Харькова  участвовали в  поминальной  молитве по шахидам, погибшим в трагических событиях 1990 года в Баку;

 22 января  в Азербайджанском культурно-образовательном центре "Достлуг"  прошел Урок памяти и скорби по случаю трагических событиях 20 января 1990 года в Баку;  

 22 января  - участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Т.Г. Шевченко по случаю Дня Соборности Украины;

 28 января – возложение  цветов  к мемориальной доске Национальному Герою Азербайджана В.В.Серегину. Вместе с членами правления  цветы к мемориальной доске возложили представитель Почетного консульства Азербайджана в Харькове;

 20 февраля – я  и Сейфаддин Гурбанов приняли участие в торжественных мероприятиях по случаю годовщины основания Международного Фонда Развития Азербайджанской культуры в Украине им. М.Магомаева (г.Днепр); (Председатель Фонда - Хафиз  Асланов); 

 

21 февраля  презентация   книги «Последствия Ходжалы. Дети, которые не выросли», посвященной 25-летию Ходжалинской трагедии в Азербайджане (в Почетном  консульстве  Азербайджана в Харькове) 

В мероприятии приняли участие:  советник Посольства Республики Азербайджан в Украине Эльман Багиров, Почетный консул Азербайджанской Республики в г. Харьков Афган Салманов, зам. начальника Департамента  внешнеэкономических связей и международных отношений  Харьковской областной государственной администрации Николай Грановский, ректор Харьковского национального университете внутренних дел  Валерий Сокуренко, представители дипломатического корпуса Харькова, руководители  ВУЗов, члены Правления общества "Достлуг", студенты харьковских ВУЗов. 

Все присутствующие на мероприятии получили экземпляр книги.

Почетный консул  Азербайджанской Республики в г. Харьков Афган Салманов  вручил  мне  Благодарность  за издание книги.

 26 февраля -  прошел урок памяти по случаю Ходжалинских событий в Азербайджанском культурно-образовательном центре "Достлуг. 

Собравшиеся просмотрели фильм, подготовленный  обществом "Достлуг" к 25-летию  Ходжалинской трагедии и познакомились с книгой  «Последствия  Ходжалы. Дети, которые не выросли».  

28 февраля я принял участие в V съезде Конгресса азербайджанцев Европы (г. Амстердам, Нидерланды),  на котором мне  вручена медаль и удостоверение  "Заслуженного деятеля науки".В V съезде Конгресса приняли участие 87 делегатов из 27 стран Европе. Президентом Конгресса азербайджанцев Европы избран председатель Конгресса азербайджанцев Бенилюкса Сахиль Гасымов. 

3 марта мы проводили в последний путь Заслуженного журналиста Украины, волонтера и военного корреспондента Николая Шлапака.

4 марта в ХАТОБе состоялся Концерт Народного  артиста Украины Владимира Гришко, посвященного памяти Муслима Магомаева.

Концерт прошел  при поддержке Посольства Азербайджанской Республики в Украине и посвящен 30-летию творческой деятельности  В.Гришко. 

19 марта  в Азербайджанском культурно-образовательном центре "Достлуг" мы отметили Праздник Новруз байрам 

28 марта  участие в интернациональном конкурсе красоты — «Miss Kharkiv International» От общества «Достлуг»  в конкурсе участвовала Дарина Гусейнова. По итогам конкурса ей присуждено звание «Мисс артистичность». Организатором этого социального проекта является общественная организация «MultiKultiUA» при поддержке Харьковского городского совета.

8 мая   я  принял участие в церемонии возложения цветов к Мемориалу Славы в Лесопарке; 

18 мая, в День борьбы за права крымскотатарского народа, мы в соцсетях от имени азербайджанской  диаспоры  выразили поддержку крымскотатарскому народу;

19 мая мы приняли участие в торжественном открытии персональной выставки работ члена общества «Достлуг», члена Национального союза художников Украины Анара Алиева, приуроченной к 60-летию со дня рождения художника (Харьковский  художественный  музей);

Татьяна Бабина подготовила  передачу  об Анаре Алиеве.  Ее можно увидеть на сайте нашего общества, там же есть ссылка в YouTube.

23 июня  я принял участие в ежегодной научно-практической конференции «Традиционная культура в условиях глобализации: современный дискурс по сохранению и популяризации нематериального культурного наследия»

Тема доклада: "Сохранение и развитие элементов нематериального культурного наследия в деятельности национально-культурных объединений на примере деятельности общества "Достлуг".

28 июня  я принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к Монументу Независимости Украины по случаю Дня Конституции Украины;

23 августа -  участи в торжественной церемонии поднятии Государственного флага Украины;

24 августа - участие в церемонии возложения цветов к памятнику Независимости Украины;

17 сентября  открытие нового учебного года в Азербайджанском культурно-образовательном центре "Достлуг";

22 сентября  я принял участие в IX Международном экономическом форуме "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы";

22 сентября торжественное открытие Мемориальной доски Национальному Герою Азербайджана Виктору Васильевичу Серегину (после восстановления)

21 июня на заседании исполкома Харьковского городского совета в связи с обращением общества «Достлуг» принято решение о восстановлении Мемориальной доски Национальному герою Азербайджана В.В.Серегину

На открытии присутствовали и выступили: Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджанской Республики в Украине Азер Худиев, Почетный консул Азербайджанской Республики  Афган Салманов, представитель Харьковского городского совета Борис Бутырин,  автор Мемориальной доски Народный художник Украины Сейфаддин Гурбанов, дочь В.В.Серегина  - Оксана.

15 октября Генеральный директор Азербайджанского Национального Центра кулинарии Тахир Амирасланов посетил Азербайджанский культурно-образовательный центр.

Встретился с представителями азербайджанской диаспоры в Харькове, присутствовал на уроке приготовления  азербайджанских национальных блюд и  попробовал кутаб, приготовленный воспитанниками Центра.

16 октября я с  Тахиром Амирасланов  возложили цветы к мемориальным доскам Виктору Серегину и Александру  Мишону.

26 октября  участие в  концерте  XI городского фестиваля национальных культур «Харьков – наш дом».

24 декабря  -  поздравление с Наступающим Новым годом и Днем солидарности  азербайджанцев всего мира  воспитанников  Азербайджанского  культурно-образовательного центра 

Вся информация о деятельности общества с фото и видеоматериалами, в том числе  видеосюжеты, отправляются в Посольство Азербайджанской  Республики в Украине,  Госкомитет Азербайджана  по делам диаспоры,  Объединенную диаспору азербайджанцев Украины,  Азертадж, Vesti Az,  размещаются  на сайте общества,  наиболее важные мероприятиях  -  в facebook.

Закрыть