Международная научная конференция приурочена к 880-летию со дня рождения великого азербайджанского мыслителя и поэта Низами Генджеви

Научная конференция, приуроченная к 880-летию со дня рождения великого азербайджанского мыслителя и поэта Низами Генджеви,  собрала в Харькове представителей посольств Азербайджана, Казахстана и Турции, историков и ученых тюркологов из Азербайджана и разных городов Украины.  Более сорока ученых и исследователей из Азербайджана, Турции Казахстана и Украины приняли участи он-лайн в работе конференции.

Конференция прошла при поддержке Харьковского городского совета, Посольства Азербайджанской республики в Украине, Посольства Казахстана в Украине, Посольства Турецкой республики в Украине.

Выступления ученых и историков были  посвящены величественной личности средневекового Востока, азербайджанского мыслителя и поэта Низами Генджеви, а также истории  славяно-тюркских отношений  сквозь призму современных археологических решений, традиций и обычаев тюркского и украинского народов, влиянию тюркского фактора  на государственность Украины.

В своей приветственной речи председатель общества «Достлуг» Мурад Омаров поблагодарил всех  за участие в конференции и зачитал приветствие к участникам конференции от Председателя Госкомитета Азербайджана по делам диаспоры Фуада Мурадова. Он рассказал о важности тематики конференции  в современном мультикультурном обществе, наиболее важных проектах общества «Достлуг», которые способствуют взаимному проникновению и обогащению культур народов, проживающих в Украине.

С приветственной речью к участникам конференции обратились заместитель директора Департамента международного сотрудничества Харьковского городского совета Юлия Згурская, директор Департамента культуры и туризма Харьковской областной государственной администрации Людмила Терещенко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Украине Эльмира Ахундова, советник Посольства Республики Казахстан в Украине Аслан Алибеков, ПК Турецкой республики в Харькове Владимир Белый,  Почетный  консул  Азербайджанской республики в Харькове Афган  Салманов.

В конференции также приняли участие  представитель Департамента по работе с общественными объединениями Харьковского городского совета Борис Бутырин и  руководители тюркских национально-культурных объединений - казахов, татар, узбеков.

Итогом Конференции стало принятие решения об издании сборника  тезисов докладов и выступлений, а также рекомендации к дальнейшему сотрудничеству ученых и историков культурологов с государственными и общественным международными организациями по пересмотру интерпретации исторических событий и  влияния тюркского наследия на украинскую культуру. 

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

    

Закрыть