2008 г

  18.12.2008 на  V отчетно - выборной конференции общества "Достлуг" председателем общества был избран доктор технических наук, профессор  Мурад  Анвер оглы Омаров.

В состав Правления общества вошли:

  1. Аббасов Камран Али оглы,                    
  2. Ахмедов Этибар Магаммед оглы,
  3. Бабаев Эмин     Тэймур,    
  4. Бакиров Панах Гейбат оглы,
  5. Бублий Екатерина Николаевна,                
  6. Велиев Байрам Юнис оглы,                   
  7. Велиев Эльдар Исмаил оглы,
  8. Гасанов Вели Иса оглы,                           
  9. Гурбанов Сейфаддин Али оглы,            
  10. Мустафаев Бахлул Орудж оглы,            
  11. Насибов Рвви Халил оглы,                     
  12. Омаров Мурад Анвер оглы,                       
  13. Омаров Шахин Анвер оглы,                      
  14. Садыгов Аллахгулу Садыг оглы,            
  15. Сафаров Шахин Исрафил оглы,              
  16. Сулейманов Акиф Айдын оглы 

Ревизионная комиссия: Аббасов Араз, Ахмедов Руфат, Байрамова Севиндж.

В правлении общества азербайджанско - украинской дружбы "Достлуг" собрались люди, представляющие различные сферы деятельности, стоявшие у истоков создания азербайджанской диаспоры в Харькове. В 1999 году  они организавали одно из самых первых азербайджанских национально-культурных обществ в Украине "Харьковское областное обзщество азербайджанско-украинской дружбы "Достлуг".

 

   Председатель общества,  Омаров Мурад Анвер оглы, был в числе организаторов объединения азербайджанской диаспоры в г.Харькове в 1990 году, членом совета с 1990 по 1998 годы и является одним из организаторов проведения таких крупных акций как, Дней культуры Баку в Харькове (2005г.), переговоров о возобновлении авиарейса Харьков-Баку (2006г.), круглого стола "Расширение культурно-экономических связей между Украиной и Азербайджаном (2008г.) и других мероприятий. В течение многих лет Мурад Анверович активно участвует  в решении организационных  и финансовых проблем азербайджанской диаспоры области, материально поддерживал Зинаиду Петровну Серегину - мать Национального Героя Азербайджана,   Виктора Васильевича Серегина.

   Приехав в Харьков после окончания средней школы в 1980 году, и закончив Харьковский институт радиоэлектроники, он продолжил учебу в аспирантуре. В 1991 году защитил кандидатскую диссертацию, в октябре 2003 года диссертацию доктора технических наук. С 2003г.  и по настоящее время - профессор кафедры технологии автоматизации производства радиоэлектронных средств. В 2008 году присвоено звание доцента, а в 2009 году - звание профессора. В настоящее время  Омаров М.А. является директорм Центра обучения  иностранных  студентов  Харьковского национального университета радиоэлектроники. Одним из первых среди азербайджанцев стал депутатом местных советов. Сейчас он вице-президент Ассоциации НКО Украины. Как директор ООО "Хазар" участвует во многих бизнес-проектах города. Воспитывает троих сыновей.

   За личный вклад в социально-экономическое развитие Украины и общественную деятельность, направленную на развитие и укрепление культурно-экономических связей между Украиной и Азербайджаном, решением совета экспертов Международной имиджевой программы «Лидер XXI века», награжден дипломом и медалью «Деловой человек Украины», Лауреат премии Исполнительного комитета Харьковского городского совета в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия», грамотами и благодарностями Харьковской областной государственной администрации и Харьковского городского совета. 19 декабря 2009 года Мурад Омаров вошел  в состав Совета Старейшин азербайджанской диаспоры в Украине, избранного на встрече Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджанской Республики в Украине Талята Алиева с представителями азербайджанской диаспоры в Украине, организованной Посольством Азербайджанской Республики в Украине.       

     Член правления общества академик Академии прикладной электроники Украины, доктор физико-математических наук, профессор Эльдар Исмаил оглы Велиев был первым председателем  общества "Достлуг" и инициатором проведения Дней культуры Баку в Харькове летом 1991 года. Благодаря его усилиям это меропритятие  стало  один  из наиболее ярких и запоминающихся праздников дружбы народов наших стран.  Более ста известных представителей культуры и искусства Азербайджана посетили  г. Харьков, где в течение недели на лучших сценах города гости демонстрировали свое мастерство. В 2008 году он стал соорганизатором проведения в Харькове круглого стола "Расширение культурно-экономических связей между Украиной и Азербайджаном", а в 2009 году - участия танцевального коллектива общества "Жемчужины Азербайджана" в Международном детском фестивале в Турции и организации встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, посвященной Великой Победе и роли Азербайджанской Республики в этой победе.

   Эльдар Исмаилович приехал в Харьков после окончания физического факультета  Азербайджанского государственного университета в 1973 году. Поступил в аспирантуру Института радиофизики и электроники АН Украины, в 37 лет защитил докторскую диссертацию, с 1999 года - академик Академии прикладной радиоэлектроники. С 1990 по 2002 годы неоднократно занимал должность приглашенного профессора в университетах Аданы (Турция), Токио и Осаки (Япония), Филодельфии (США). Является автором и соавтором более ста научных работ и одной монографии, изданной в Японии. Организатор и бессменный председатель Международной конференции по математическим методам и электромагнитной теории, проводящейся с 1990 года раз в два года и пользующейся заслуженным авторитетом в научных кругах мира.  С 2007 года  назначен директором Государственного научно-исследовательского  и проектного института неосновной химии. И сегодня,  будучи членом Правления общества, Э.Велиев  является     инициатором    проведения и спонсором   многих ярких  и значимых проектов общества "Достлуг".

     Член правления, секретарь общества "Достлуг" Этибар Магаммед оглы Ахмедовв 1980 году, закончив с отличием техникум в городе Агдам, приехал в Харьков и с тех пор работает на кузнечно-термическом участке завода "Турбоатом". Работал термистом, бригадиром электриков, сменным и старшим мастером участка. Без отрыва от производства закончил в 1987 году ХИМЭСХ, а в 1990 году с отличием факультет партийного строительства Университета марксизма-ленинизма. Активно участвовал в общественной жизни трудового коллектива и Фрунзенского района г. Харькова. С 1990 года неоднократно участвовал в избирательных кампаниях,  будучи членом окружных избирательных комиссий. Являлся помощником-консультантом депутатов Верховного и областного советов. Был в числе организаторов объединения азербайджанской диаспоры Харькова, членом совета, а с 1994 по 1998 годы председателем  общества "Достлуг". Являясь членом Национального Союза журналистов Украины, Этибар Карабахлы пишет стихи, публикует статьи в газетах,  активно пропагандирует азербайджанскую культуру в Харькове. Возглавлял оргкомитет по проведению торжественного вечера, посвященного 850-летию Низами Гянджеви (1991г.), инициатор создания клуба азербайджанской поэзии "Низами". Занимается переводом с украинского языка на азербайджанский.

      Наверное самым известным азербайджанцем в области является член Национального союза художников Украины, скульптор Сейфаддин Али оглы Гурбанов. Его скульптурные композоции украшают многие города Украины: памяники Самеду Вургуну (г.Киев) и Зафире-ханум Алиевой (г.Ирпень), Александру Невскому архитектору Бекетову, композиции "Скрипач на крыше", "Первая учительница", "Инспектор ГАИ", "Ярославу Мудрому"  (г.Харьков) и другие. Он является автором мемориальных досок нашим землякам, известным харьковчанам: Национальному Герою Азербайджана В.В. Серегину, видному политическому деятелю Е.П.Кушнареву, ученому с мировым именем Л.Д.Ландау. В центре г.Балаклеи стоит бронзовый его памятник духовному отцу украинского народа Тарасу Шевченко, в Печенегах - поляку Генриху Семирадскому, в г. Волчанске - основателю города Колокольцеву. Кроме того, он является  автором наград: "Золотой ягуар", "Европейское качество", "Высшая проба", "Золотой меркурий", "1000- летие".

 

Автор скульптуры "Первой учительнице" член правления общества "Достлуг" Сейфаддин Грубанов с руководством Министерства образования и науки Украины, Харьковской облгосадминистрации и городского совета.

    Сейфаддин Алиевич родился в одном из древнейших городов Азербайджана Нахичеване, в 1989 году закончил Харьковский художественно-промышленный институт. В  1991 году проходил стажировку в Академии художеств СССР (г.Ленинград), с 1990 по 1996 годы - преподаватель  кафедры "Скульптуры", а в 2008 году назначен заведующим кафедры "Скульптуры" Харьковского художественно-промышленного университетата. Лауреат международных наград "София" (1998г.) и "Сократ" (2002г.), награжден медалью Министерства образования Украины "Отличник образования Украины" (2002г.), Почетной грамотой Харьковской областной государственной администрации и областного совета (2002г.), "Харьковчанин года" (2001 и 2002 гг.), за скульптуру "Скрипач на крыше" занесен в Книгу рекордов г.Харькова. Он активно участвует в мероприятиях азербайджанской диаспоры, с 1994 по 1998 годы был членом совета, а с 2001 года является членом правления общества "Достлуг", активно участвует в организации городских и областных культурных мероприятиях по сохранению и развитию азербайджанских национальных и культурных традиций.

    Шахин Исрафил оглы Сафаров является одним из инициаторов создания общества "Достлуг" и является членом правления с момента его создания, Шахин Исрафил оглы Сафаров является одним из спонсоров общества "Достлуг". Он является организатором многих культурно-массовых мероприятий общества, таких как "Новруз" , дискотеки для членов молодежного клуба "Новруз" и др. в диско-клубе "1001 ночь".

      Член правления общества Бахлул Орудж оглы Мустафаев родился в Марнеульском районе Грузии, приехал в Харьков после службы на Северном флоте в 1968 году.  Свою трудовую деятельность начал  постовым милиционером Ленинского РОВД, закончил средне - специальную школу милиции в г. Днепропетровске и Академию МВД Украины в г. Киеве. Работал оперуполномоченным, старшим оперуполномоченным Дзержинского РОВД г. Харькова, старшим оперуполномоченным уголовного розыска  по особо важным делам УВД Харькова, начальником уголовного розыска Киевского и Червонозаводского районов, с 1993 по 1999 годы - заместитель начальника отдела УБОП УМВД Украины в Харьковской области. Дослужился до звания полковника милиции, с 1999 года в отставке. Бахлул Орудж оглы Мустафаев возглавляет юридичекую службу общества "Достлуг", вместе с Почетным участковым милиционером Украины Исмаиловым Вячеславом Ширезовичем ведет большую работу в юридическом отделе по оказанию правовой помощи членам общества.

    Вели Иса оглы Гасанов - член правления  общества "Достлуг".  Приехав в Харьков в 1978 году, он   поступил в Харьковский политехнический институт. В 1984 году окончил институт по специальности инженер-электронщик. С 1984 по 1994 годы Вели Гасанов работал ведущим инженером конструкторского бюро по разработке и внедрению космической аппаратуры в ПО "Харьковский завод электроаппаратуры". С 1994 по 1996 годы -  заместитель директора научно-производственной фирмы "Вегас", с 1997 года - директор ЧМП "УкАз" (Украина- Азербайджан). Активно участвовал в создании и объединении азербайджанской диаспоры, с 1990 по 1994 годы был членом совета, а с 1994 по 1998 годы председателем ревизионной комиссии. С 2001 года возглавляет  ревизионную комиссию общества "Достлуг". Будучи депутатом Киевского районного совета V созыва Вели Гасанов - член постоянной бюджетной комиссии, возглавляет депутатскую группу "Реформа, порядок, справедливость". Как и многие азербайджанцы Харькова женился на украинке и создал еще одну интернациональную семью в г. Харькове. Супруга Вели Исаевича, Виктория Александровна воспитывает детей в духе традиций как украинского, так и азербайджанского народов.

   Член правления общества "Достлуг", частный предприниматель Акиф Айдын оглы Сулейманов родился в Грузии. После службы в Армии остался в Харькове. С 1986 по 1987 годы работал водителем на заводе им. Малышева, с 1987 по 1992 годы учился в Харьковском инженерно-строительном институте. После окончания института работал прорабом на различных стройках города. С 1994 года частный предприниматель. Член правления общества "Достлуг" с момента его создания и один из спонсоров общества. Семья Сулеймановых, как и семья Гасановых, является настоящей ячейкой азербайджанско- украинской дружбы.

      Член правления общества "Достлуг" Рави Халил оглы Насибов в г. Харькове с 1973 года. Закончив Харьковскую академию железнодорожного транспорта в 1978 году, продолжил учебу в аспирантуре, защитил кандидатскую диссертацию, автор многих изобретений и монографий. С 1994 по 1998 годы был заместителем председателя и одним из спонсоров азербайджанской диаспоры. С 2000 года член правления общества "Достлуг",  руководитель клуба поэзии "Низами". Хорошо играет на азербайджанском национальном музыкальном инструменте тар и своей игрой на таре придает особый колорит нашим мероприятиям. Со своей большой семьей ведет огромную работу в обществе.

      Ульвия-ханум Гусейнова  - директор Азербайджанской воскресной школы и бессменный руководитель танцевального коллектива "Жемчужины Азербайджана"  долгое время была членом правления общества "Достлуг". Она  по крупинкам создавала танцевальный коллектив "Жемчужины Азербайджана".  Под руководством Ульвии-ханум танцевальный коллектив "Жемчужины Азербайджана"  участвует в международных,  всеукраинских,   областных и  городских мероприятиях, является победителем и  лауреатом многих  фестивалей и конкуров, таких как  Всеукраинский конкурс народного творчества "Харьков многонациональный", "Славянский базар", "Печенежское поле", Харьков - наш дом" и многих других. Ульвия-ханум Гусейнова  и ее воспитанники удостоены грамотами и благодарностями областной государственной администрации и Харьковского городского совета.

 

Закрыть