Главная / Новости / Азербайджанцы Харьковщины отме...       


Азербайджанцы Харьковщины отметили праздник Курбан-байрам

понедельник, 12 сентября 2016 г.

Праздник утверждает такие основополагающие ценности, как сострадание и милосердие, добро и справедливость, терпимость и взаимопонимание, способствует формированию уважительного отношения к культурным и религиозным  традициям людей разных национальностей и вероисповеданий, проживающих в одном мультикультурном пространстве.

    Председатель Харьковского областного общества азербайджанско-украинской дружбы «Достлуг»   Мурад Омаров поздравил всех собравшихся в мечети мусульман c праздником Курбан-байрам.    Следуя традициям этого праздника, («Жертвоприношения и подарки — треть для тебя, треть для семьи, треть для бедных»)  после окончания  священнодействия в мечети Мурад Омаров и члены правления общества «Достлуг», традиционно,  передали мясо баранов  воспитанникам  Харьковского областного центра социально-психологической  реабилитации (ул. Фисановича, 4) и переселенцам, проживающим в  городском  Центре  социальной реабилитации детей-инвалидов и инвалидов детства «Проминь» (пр. Победы, 77-а),  рассказали  им о празднике    «Курбан-байрам» и дружбе между Украиной и  Азербайджаном.     

     На мероприятии присутствовали представители мусульманской общественности Харькова,  студенты-мусульмане харьковских ВУЗов, средств массовой информации.