Главная / Новости / Мурад Омаров принял участие в ...       


Мурад Омаров принял участие в мемориальных мероприятиях, посвященных 75-летию трагедии Дробицкого Яра

среда, 14 декабря 2016 г.

На протяжении двух месяцев в Харькове проведут ряд культурно-просветительских мероприятий, цель которых – максимальное распространение информации о трагедии Дробицкого Яра, в первую очередь – среди молодого поколения.

Организаторы  мероприятий  - Харьковская объединенная областная еврейская община и Харьковская хоральная синагога при поддержке Харьковской областной государственной администрации. 

В мероприятии приняли участие представители городских и областных властей, национально-культурных объединений  Харьковской области, широкой общественности города и области.

Напомним, что после оккупации Харькова в октябре 1941 года в городе начались преследования евреев. 14 декабря по приказу военного коменданта города все евреи должны были переселиться в гетто в бараки на ХТЗ. С 27 декабря 1941 года началась ликвидация харьковского гетто: под предлогом отправки на работу фашисты начали вывозить евреев из гетто в Дробицкий яр на восточной окраине города и расстреливать. 7 января 1942 года харьковское еврейское гетто перестало существовать. Также в яру расстреливали ромов и пленных красноармейцев. Всего было убито около 16 - 20 тысяч человек. 

В целом за годы Второй мировой войны нацисты уничтожили около 6 млн. евреев.

Строительство мемориала жертвам нацизма в Дробицком яру началось в 1992 году. Первая очередь мемориала была открыта 13 декабря 2002 года. В нее вошли памятный знак-менора, аллея и 20-метровый обелиск. 22 августа 2005 года на мемориале открылся траурный зал с Чашей скорби.