Главная / Новости / По приглашению Почетного консу...       


По приглашению Почетного консула Азербайджанской Республики в Харькове Мурад Омаров принял участие в торжествах по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира

среда, 21 декабря 2016 г.

От имени руководителя области Юлии Светличной Марк Беккер поздравил присутствующих с праздником, отметив, что День солидарности азербайджанцев мира является символом единства народа, его культурных традиций и исторических ценностей.

«Этот праздник демонстрирует мощь азербайджанского народа, он направлен на укрепление государства Азербайджан, его национальной безопасности и, конечно, экономики страны, - сказал Марк Беккер. - Азербайджан - сильная страна, которая имеет высокое доверие на международной арене и действительно занимает почетное место среди стран мира. Сегодня Азербайджан показывает всему миру экономическое развитие и улучшение благосостояния народа».

Первый заместитель председателя ХОГА также отметил, что между азербайджанским и украинским народом сложились отношения, основанные исключительно на принципах дружбы и доверия.

«Мы будем работать над укреплением отношений между обеими странами в экономической и культурной сферах, сельском хозяйстве и, конечно, в образовательной сфере», - сказал Марк Беккер.

Он также напомнил, что для получения высшего образования харьковские вузы выбрали более трех тысяч азербайджанцев.

Приветствуя собравшихся на праздничном вечере, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Украине Азер Худиев отметил, что Азербайджан поддерживает Украину.

«Это наша неизменная позиция, - сказал Азер Худиев. - Мир - очень хрупкий. И никто не застрахован от сложностей в геополитике. И в нашей стране они тоже есть. Но, несмотря на все риски, мы очень уверенно и устойчиво ведем свою внутреннюю и внешнюю политику».

После торжественной части гостей мероприятия ждал праздничный концерт.