Главная / Новости / Сегодня отмечает День рождения...       


Сегодня отмечает День рождения член Правления общества "Достлуг", доктор физико-математических наук Велиев Эльдар Исмайлович

вторник, 24 января 2017 г.
Велиев Эльдар Исмаил оглы родился 24 января 1951 года в Баку Азербайджанской ССР. После окончания физического факультета Азербайджанского государственного университета в 1973 году Велиев Э.И. приехал в Харьков. Поступил в аспирантуру Института радиофизики и электроники Академии наук Украины, в 1988 году защитил докторскую диссертацию.
 
    С 2007 года работал исполняющим обязанность директора, а с 2009 года - директором Государственного научно-исследовательского и проектного института основной химии (НИОХИМ). С марта  по ноябрь 2012 года Велиев Э.И. - директор Центра повышения квалификации и переподготовки кадров и дистанционного образования при Харьковской государственной академии городского хозяйства, с января 2016 г. - проректор по научной и педагогической работе НТУ "ХПИ".
   С 1990 по 2002 годы Велиев Э.И. неоднократно занимал должность приглашенного профессора в университетах Аданы (Турция), Токио и Осаки (Япония), Филадельфии (США). Он является автором и соавтором более чем ста научных работ и одной монографии, изданной в Японии.
 
    Велиев Э.И. является организатором и бессменным председателем Международной конференции по математическим методам и электромагнитной теории, проводится с 1990 года один раз в два года. В 1997 году Велиева Эльдара Исмаил оглы признан Человеком года (the American biographical Institute USA).
    С 2011 года Велиев Э.И. – Академик Академии естественных наук (Германия).
    С 2002года Велиев Э.И. - академик Академии прикладной радиоэлектроники Беларуси, России, Украины. «За особые достижения в развитии радиоэлектроники» в 2011 году он награжден Золотой медалью Академии.
 
  Находясь далеко за пределами Азербайджана, Эльдар Исмаилович остается патриотом своей Родины и активно занимается общественной деятельностью.
 
    Его деятельность, направленная на объединение азербайджанцев, сохранение и развитие национально-культурных традиций азербайджанского народа, содействие укреплению культурно-экономических связей между Украиной и Азербайджаном, привела к созданию первого в области Азербайджанского национально-культурного общества «Хатаи», которое он возглавлял в 1990-1992 годах. А с 2001 года Эльдар Исмаилович является членом Правления Харьковского областного общества азербайджано-украинской дружбы «Достлуг». Его деятельность в обществе направлена на сохранение межнационального мира и согласия в регионе, поддержку образовательных проектов азербайджанской молодежи, а в последние годы - в поддержку национального единства Украины и воинов-патриотов АТО.
   
    Велиев Э.И. является инициатором и спонсором многих масштабных мероприятий в г. Харькове. Благодаря его участию такие мероприятия, как Дни культуры Баку в Харькове (1991г.), Круглый стол "Расширение культурно-экономических связей между Украиной и Азербайджаном» (2008г.), Ежегодные встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, посвященные Великой победе и роли Азербайджанской Республики в этой победе, являются яркими праздниками дружбы народов наших стран.
 
    По его инициативе Ассоциацией НКО Украины в 2004 году была издана книга «Харьков - многонациональный», посвященной вкладу представителей различных наций и народностей в развитие города Харькова.
  
    Эльдар Велиев неоднократно выступал на различных телеканалах Азербайджана, рассказывал о деятельности азербайджанской диаспоры в Украине. В апреле 2003 года выступил с докладом «Об основных задачах национально-культурных объединений» на научно-практической конференции «Азербайджан-Украина: Перспективы развития Стратегического партнерства», посвященной 80-летию Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева в Киеве.
     За особые заслуги, направленные на укрепление межнационального мира и согласия, развитие дружеских связей между Украиной и Азербайджаном» Эльдар Велиев награжден Золотой медалью «Сын Отечества» (редакция международного журнала «Мир Азербайджана», 2011г.).
    За заслуги в области науки, культуры, искусства, журналистики, физкультуры и спорта, в развитии азербайджанской диаспоры" доктор физико-математических наук  Велиев Эльдар Исмаил оглы   удостоен почетного звания "Заслуженный деятель науки" Азербайджанской республики и награжден Медалью (2011г.).