Главная / Новости / Правление общества "Достл...       


Правление общества "Достлуг" вместе с воспитанниками Азербайджанского центра и Почетным консульством Республики Азербайджан в Харькове возложили цветы к мемориальной доске Национальному Герою Азербайджана В.В.Серегину

суббота, 28 января 2017 г.

25 лет назад харьковчанин,  летчик,  Виктор Васильевич Серегин погиб при выполнении задания  в Нагорном Карабахе.

В 2004 году,   по инициативе общества  «Достлуг»  в Харькове установлена  Мемориальная доска  харьковчанину, Национальному Герою Азербайджана В.В.Серегину на доме, где он жил по адресу: ул. Студенческая, 4. Автор мемориальной доски - член правления общества "Достлуг",  Народный художник Украины, Почетный гражданин Харьковской области Сейфаддин Гурбанов.

Золотая звезда Национального Героя Азербайджана вручена  посмертно семье героя 3 января 2002 года за подвиг, совершенный Виктором Васильевичем Серегиным,  за мужество и героизм, проявленные в аварийной ситуации, выдержку и высокий профессионализм при выполнении задания в Нагорном Карабахе.

Будучи командиром вертолета  Ми 8,   выполняя гражданские авиарейсы в  условиях военных действий в Нагорном Карабахе  (перевозил 40 мирных  азербайджанцев, в основном женщины и дети),   вертолет В.В.Серегина был сбит армянскими боевиками терморакетой «Стингер» над городом Шуша.      

Ценой своей жизни экипажу удалось отвести горящий вертолет от жилых районов города   и спасти жизнь сотням шушинцев.

Все члены экипажа Ми 8  были похоронены на Аллее Шехидов в Баку. Указом Президента Азербайджана 25 ноября 1992 года Виктору Васильевичу и двум его товарищам   посмертно присвоено звание «Национальный Герой Азербайджана», с 1995 года  улица в г. Баку, на которой жил В.В.Серегин,  носит его имя, на доме, где он жил,  установлена Мемориальная доска.