Главная / Новости / Член Правления общества "...       


Член Правления общества "Достлуг" Вели Гасанов принял участие во Встрече-реквиеме «Ходжалы. Память, которую не сотрет время», приуроченной к трагическим событиям Ходжалинского геноцида в Азербайджане

четверг, 22 февраля 2018 г.
Член Правления общества "Достлуг". Вели Гасанов  принял участие во Встрече-реквиеме  «Ходжалы. Память, которую не сотрет время»,  приуроченной  к  трагическим событиям Ходжалинского геноцида в Азербайджане

По приглашению Почетного  консульства  Азербайджанской Республики в г. Харьков широкая общественность Харькова собралась, чтобы вспомнить и почтить память погибших в трагических событиях в Азербайджане, в городе Ходжалы,  в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года.

В рамках мероприятия состоялась презентация второго издания книги «Последствия  Ходжалы. Дети, которые не выросли», переведенной на украинский язык  обществом «Достлуг» и изданной  в 2017 году к  25-летию Ходжалинской трагедии в Азербайджане.

Все присутствующие на мероприятии получили экземпляр книги.

В мероприятии приняли участие  советник Посольства Республики Азербайджан в Украине Вусал Сулейманов, представители Харьковской областной государственной администрации и Харьковск4ого городского совета, ректоры , преподаватели  и студенты харьковских ВУЗов, представители дипломатического корпуса Харьковщины.

Напомним: 

Книга  «Последствия  Ходжалы. Дети, которые не выросли» издана на  5  языках: азербайджанском, английском, немецком, турецком, украинском В год 25-летия Ходжалинской трагедии в Азербайджане Правление общества "Достлуг" по просьбе автора книги, Эльшада Эйвазли,  осуществило  перевод и издание ее на украинском языке.  Перевод на украинский язык  и издание книги осуществлено при финансовой поддержке общества «Достлуг» и мечети Имама Али в Харькове.

Особенностью книги  «Последствия  Ходжалы. Дети, которые не выросли»   является то, что в ней содержатся  воспоминания  детей, переживших эти страшные события в малолетнем возрасте.    Детей, которые сегодня  хоть и выросли, но события тех лет  оставили в их душах самые сильные, неизгладимые  временем детские воспоминания. Это книга – эмоция, книга – крик души ребенка во  взрослом человеке.