Главная / Новости / Праздник добра и милосердия Ку...       


Праздник добра и милосердия Курбан байрам отметили азербайджанцы в Харькове

среда, 22 августа 2018 г.
Азербайджанцы Харьковщины  в священный праздник Курбан байрам,  соблюдая все его традиции, провели обряд жертвоприношения в мечети и раздали мясо баранов нуждающимся.

     Правление Харьковского  областного  общества  азербайджанско-украинской  дружбы  «Достлуг»  в  мечети (ул. Пожарского, 3) собрало мусульман по случаю одного из главных мусульманских праздников Курбан байрам.  В этот день мусульмане приносят в жертву животных - в память о том, как пророк Ибрахим готов был принести в жертву богу своего сына.

    По сложившейся традиции после священного обряда жертвоприношения правление общества «Достлуг передало мясо баранов наиболее  нуждающимся харьковчанам. На протяжение 13 лет общество «Достлуг»  помогали воспитанникам  Харьковского областного центра социально-психологической  реабилитации детей  "Гармония" и Городскому центру  социальной реабилитации детей-инвалидов и инвалидов детства «Проминь».  В этом году  азербайджанцы  оказали помощь беженцам и переселенцам  из оккупированных территорий  Донецкой и Луганской областей, проживающих в модульном городке Харькова. 

   Председатель общества «Достлуг» доктор технических наук, профессор Мурад Омаров рассказал жителям модульного городка  о  празднике    «Курбан-байрам», его традициях и особенностях, о деятельности азербайджанской диаспоры в Харьковской области и дружбе между Украиной и  Азербайджаном.     

  На мероприятии присутствовали начальник отдела по делам религий Харьковской областной государственной администрации Ольга Чернявская, сотрудники отдела по работе  с объединениями граждан Харьковского городского совета  Ольга Огарева и  Юрий Олефиренко, представители мусульманской общественности Харькова,  студенты-мусульмане харьковских ВУЗов, средств массовой информации.