Главная / Новости / Траурные мероприятия по случа...       


Траурные мероприятия по случаю трагических событий 20 января 1990 года в Баку прошли в Азербайджанском центре "Достлуг"

воскресенье, 20 января 2019 г.

В День всенародной скорби  в  Азербайджане  азербайджанцы Украины  чтут память жертв, отдавших свою жизнь за свободу и независимость Азербайджана

Светлая память жертвам событий 20 января 1990-го года в Баку! 

Минутой молчания  почтили  память жертв, погибших в трагических событиях 20 января 1990 года в Азербайджане - члены правления общества "Достлуг", воспитанники Центра и их родители, преподаватели, а также гости из Азербайджана.

Урок памяти  и скорби открыл председатель общества  "Достлуг" Мурад Омаров. 
Преподаватель истории, Панах Бакиров, рассказал  о страшных событиях ночи с 19 на 20 января 1990 года, их последствиях и значении для сегодняшнего Азербайджана. 
Гости из Азербайджана, Ильгар Гадимли и  Арастун  Мехеддинов, участники этих событий, поделились своими воспомининиями о событиях Черного января, унесшего жизни сотен мирных азербайджанцев. 
На мероприятии также выступили  члены правления общества "Достлуг" Этибар Ахмедов, Вели Гасанов, Почетный член правления   Азад Омаров,  член общества "Достлуг" Вагиф Алмурадов и воспитанники Центра. 
 
Светлая память жертвам событий 20 января 1990-го года в Баку! 
 
Справка

День 20 января 1990 года вошел героической страницей в историю борьбы за независимость и территориальную целостность Азербайджана. Приведшая к большим потерям и истреблению безвинных людей трагедия 20 января продемонстрировала боевой дух, непреклонность и гордость азербайджанского народа, который, не стерпев предательской по отношению к Азербайджану политики руководства преступной империи во главе с Горбачевым, стремился к свободе и независимости. Именно в результате этого Азербайджан обрел независимость, о которой мечтал многие годы, и добился суверенитета.

В 2000 году Указом Президента республики Г.Алиева было учреждено почетное звание «Шехид 20 января», которое было присвоено всем погибшим и пропавшим без вести в тот Чёрный январь. А само 20 января было объявлено в Азербайджане Днем всенародной скорби по погибшим.

Сегодня в Нагорном парке Баку, где расположена Аллея шехидов с могилами погибших тогда азербайджанских граждан проходят памятные мероприятия, а по всей стране - траурные митинги и поминальные мероприятия. В связи с годовщиной трагедии 20 января во всех городах и районах, а также селах и поселках Азербайджана в знак траура приспускаются государственные флаги.