Главная / Новости / Председатель общества «Достлуг...       


Председатель общества «Достлуг» принял участие в торжественной церемонии по случаю Дня Соборности Украины

вторник, 22 января 2019 г.
 

Мурад Омаров вместе с широкой общественностью Харьковщины возложил цветы  к монументу Т.Г. Шевченко в рамках торжественных мероприятий  по случаю  100-летия провозглашения Акта Соединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики.

 В церемонии приняли участие Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков,  председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан, представители областных и городских органов власти, руководители территориальных органов министерств и ведомств Украины в Харьковской области, воины АТО, представители дипломатических учреждений, общественных  и национально-культурных организаций, духовенства, студенты и школьники.

Справка

22 января 2019 Украина отмечает определяющие даты для государства независимой Украины: День Соборности - провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики и 100-летию провозглашения независимости Украинской Народной Республики.

 

Провозглашения Соборности УНР и ЗУНР 22 января 1919 является историческим актом объединения украинских земель в единое государство. Именно эти события  являются началом отсчета для истории новейшего украинского государства. Акт Соединения был не случайным явлением, а следствием объединительного движения, продолжавшегося с середины XIX в. на украинских землях, которые были в составе разных государств.