Главная / Новости / Председатель общества «Достлуг...       


Председатель общества «Достлуг» принял участие в церемонии открытия офиса "Рады азербайджанцев Украины"

суббота, 25 мая 2019 г.
Три крупнейшие азербайджанские национальные организации Украины объединились в единую структуру - "Рада азербайджанцев Украины".

 Так, в "Раду азербайджанцев Украины", учредительный съезд  которой состоялся 14 апреля в Киеве, вошли такие крупные азербайджанские организации, как Конгресс киевских азербайджанцев, Объединенная диаспора азербайджанцев Украины и Объединенный конгресс азербайджанцев Украины.

На съезде присутствовали 150 азербайджанских делегатов со всех регионов Украины, народные депутаты Украины, работники Посольства Азербайджана, известные предприниматели и культурные деятели, ученые. Специальным гостем был председатель Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой Фуад Мурадов.

Во время выступления Мурадов отметил, что азербайджанская община в Украине всегда была хорошо организованной и дружеской. По его словам, правительство Азербайджана последовательно проводит линию национальной консолидации всех азербайджанцев за рубежом, а следовательно - искренне приветствует объединение трех крупнейших азербайджанских организаций Украины в одну структуру.

Представители азербайджанской стороны однозначно заявили о поддержке территориальной целостности Украины и подчеркнули, что Украина является одной из наиболее дружественных к Азербайджану и азербайджанцам стран.

Общество "Достлуг" готово к сотрудничеству с РАУ, и в настоящее время готовится  проект Меморандума.