Главная / Новости / Мурад Омаров и члены правления...       


Мурад Омаров и члены правления общества «Достлуг» приняли участие в круглом столе «История восстановления государственности Азербайджанской Республики после распада СССР»

понедельник, 20 января 2020 г.

Круглый стол приурочен  к  30-летию трагических событий, вошедших в историю под названием «Чёрный Январь»

 Мурад Омаров и члены правления общества «Достлуг» приняли участие в круглом столе «История восстановления государственности Азербайджанской Республики после распада СССР».

Круглый стол, посвященный 30-летию трагических событий, вошедших в историю под названием «Чёрный Январь», прошел в Национальном юридическом  университете им. Ярослава Мудрого с  участием Чрезвычайного и Полномочного  посла  Азербайджанской Республики в Украине Азера  Худиева.

В работе круглого стола приняли участие сотрудники Посольства Азербайджанской Республики в Украине, представители азербайджанской  диаспоры Харькова, проректор по учебной работе Университета Юрий Барабаш, коллективы кафедр истории государства и права Украины и зарубежных стран и права Европейского Союза студенты международно-правового факультета и тому подобное.

Присутствующие почтили память жертв «Черного января" минутой молчания и посмотрели документальный фильм, рассказывающий о трагической странице истории азербайджанского народа.

По мнению господина Худиев, своевременная объективная политико-правовая оценка тех кровавых событий мировым сообществом могла бы предупредить многие подобных конфликтов, в частности в Сирии, Южной Осетии, Приднестровье на Востоке Украины и др.

Напоследок Посол ответил на многочисленные вопросы участников встречи.