Главная / Новости / Мурад Омаров принял участие в...       


Мурад Омаров принял участие во встрече-реквиеме, посвященной 28-й годовщине Ходжалинской трагедии

среда, 19 февраля 2020 г.
Вечная память жертвам Ходжалинского геноцида!

По приглашению Почетного консула Азербайджана в г.Харьков  Афгана Салманова  председатель общества «Достлуг» Мурад  Омаров принял участие в мероприятии и выступил с небольшим докладом,  осуждающим действия  армянских сепаратистов.

В своем выступлении Мурад Омаров  рассказал о деятельности общества "Достлуг"  по сохранению памяти о Ходжалинской трагедии.

Ежегодно, в канун Ходжалинской трагедии, в Азербайджанском культурно-образовательном центре «Достлуг»  проходят уроки памяти, на которых преподаватель истории Центра и участники этих трагических событий выступают перед азербайджанскими  детьми, родившимися в Украине, и рассказывают  о Ходжалинской трагедии  и  ее  последствиях.

Чтя  память  харьковчан,  отдавших свои жизни  за территориальную целостность Азербайджана в 1992 году,  Национальных героев Азербайджана   Виктора  Серегина  и Руслана Половинки,  общество  «Достлуг»  установило им  мемориальные доски.

В год 25-летия Ходжалинской трагедии (2017г.) общество «Достлуг» перевели на украинский язык, и издало книгу Эльшада Эйвазли  «Последствия Ходжалы. Дети, которые не выросли». Эта книга  уже издана на  4  языках: азербайджанском, английском, немецком, турецком.   В 2018 году по просьбе общественности общество «Достлуг» осуществило второе издание этой книги.

Минутой молчания присутствующие почтили память всех погибших за свободу и независимость Азербайджана и посмотрели фильм о Ходжалинских событиях.

Во встрече приняли участие руководство м. Харькова и области, дипломатических учреждений Харьковщины, общественных объединений азербайджанцев, студенты харьковских  ВУЗов.  

Справка. Ходжалинская трагедия - это массовое убийство жителей азербайджанского города Ходжалы армянскими вооруженными формированиями, которое в ряде источников характеризуется как самая большая и жестокое кровопролитие за время Карабахской войны. В ночь с 25 на 26 февраля 1992 город был взят штурмом. Во время штурма и после него были ранены, погибли и пропали без вести сотни мирных жителей.