Главная / Новости / По инициативе председателя общ...       


По инициативе председателя общества «Достлуг» Мурада Омарова собралось расширенное заседание правления общества «Достлуг»

воскресенье, 4 октября 2020 г.

Основная задача - сохранение межнациональной стабильности  в Харьковской области и недопущение провокаций на межнациональной почве

Повестка дня:  сохранение межнациональной стабильности  в Харьковской области и недопущение провокаций на межнациональной почве в связи с обострением отношений между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе.

Заседание открылось минутой молчания в память о погибших, прозвучали гимны Украины и Азербайджана.

На встрече Мурад Омаров озвучил текущую ситуацию в  Азербайджане, в следствие конфронтации между Азербайджаном и Арменией, которая привела  к масштабным военным действиям вокруг  Нагорного  Карабахом.

Собравшиеся члены правления, а также приглашенные  известные и влиятельные представителей азербайджанской диаспоры  Харьковской области выразили поддержку Президенту Азербайджана, армии и азербайджанскому народу и  надежду на  скорейшее  освобождение оккупированных территорий и возращение долгожданного мира.

Особое внимание Мурад Омаров уделил сохранению  межнационального  мира и спокойствия на территории города Харькова  и Харьковской области.

Он информировал  собравшихся о встречах с главой Харьковской областной государственной администрации Алексеем  Кучером  и руководителем  Службы безопасности Украины в Харьковской области Романом Дудиным, на  которых была выражена обеспокоенность возможных проявлений  провокаций и   актов межнациональной розни между представителями азербайджанской и армянской национальности на территории региона. Они выразили  надежду, что представители азербайджанской диаспоры вместе с гражданами других национальностей не допустят нарушения устойчивого межнационального мира и согласия в нашем регионе.

На мероприятии выступили Имам  Месджида Ниямеддин Бабаев,  члены правления общества "Достлуг"  Этибар Ахмедов, Эльдар Велиев, Байрам Велиев, Вели Гасанов, Панах Бакиров, Фарид Алиев, представители азербайджанской диаспоры Вагиф Алмурадов, Рафик Гадиров,Гасан Алибей, директор Азербайджанского культурно-образовательного центра «Достлуг» Вюсаля Мурадова, преподаватели Центра.

В своих выступлениях собравшиеся выступили в поддержку обращений руководства области  и содействия  недопущению  провокаций и проявлений межнациональной розни,  соблюдения толерантности по отношению к гражданам других национальностей,  что предусмотрено законодательством Украины. 

Воспитанники Центра читали стихи, посвященные  Азербайджану и азербайджанским солдатам.