Главная / Новости / Председатель общества «Достлуг...       


Председатель общества «Достлуг» принял участие в презентации книги «Байракдар. Карабаська трагедія», посвященной реалиям Карабаха

вторник, 16 февраля 2021 г.
   
 

Книга  «Байракдар. Карабаська трагедія»  посвящена свидетелям  карабахской войны, судьбам людей, обожженных войной, людям, которые потеряли на войне все -  родную землю, кров над головой, близких людей, но не потеряли самое главное – человеческое достоинство. 

Посол Азербайджана в Украине Эльмира Ахундова сообщила, что в книгу вошли произведения известных и молодых писателей. Но основная суть и идея этих произведений одинаковы - боль за Карабах, обида на зверства, совершенные агрессорами, тоска по отцовскому дому, их нетерпимость к этой тоске. Кроме того, на фоне всего этого в конце есть свет надежды.

Выступивший Генеральный секретарь Союза писателей Украины Николай Гриценко сказал, что книга «Байракдар. Карабаська трагедія» внесет ценный вклад в распространение правды о карабахской войне в украинском обществе. Николай Гриценко высоко оценил недавний рост количества книг, переведенных на украинский язык посольством Азербайджана в Киеве, отметив, что все это очень важно с точки зрения популяризации культуры, литературы и реалий народов.

 Известный украинский писатель Дмитрий Стус в своем выступлении сказал, что эта книга о реалиях Карабаха - первая в украинской литературе. Он подчеркнул, что чтение этих произведений очень важно для украинских писателей. Потому что до сих пор в таком формате не издана книга, которая информирует украинских читателей о реалиях Карабаха, особенно о страданиях людей во время войны. Это можно считать одним из красивейших образцов азербайджанской литературы.

Книга переведена на украинский язык и издана  по инициативе Посольства Азербайджана в Украине, при поддержке Почетного консульства в г. Харьков. В церемонии презентации книги, проходившей в Доме актера в Киеве, приняли участие послы, дипломаты зарубежных стран, представители офиса Президента и Верховной Рады Украины, известные писатели, общественные деятели, руководители диаспоры, студенты вузов, представители местных СМИ.

После презентации книги Мурад Омаров встретился с Чрезвычайным и полномочным послом Азербайджана в Украине Эльмирой Ахундовой. В ходе встречи обсуждались пути сотрудничества азербайджанской диаспоры в Харькове с Посольством.