Главная / Новости / Общество «Достлуг» отпразднова...       


Общество «Достлуг» отпраздновало первую годовщину победы Азербайджана в Отечественной войне 2020 года

воскресенье, 7 ноября 2021 г.

 

Белых голубей, символ мира, запустили в небо азербайджанцы Харьковщины в честь первой годовщины победы Азербайджана в Отечественной войне 2020 года

 

В Азербайджанском культурно-образовательном центре «Достлуг» состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к годовщине победы азербайджанского народа в Отечественной войне 2020 года. В нем приняли участие члены Правления и члены общества «Достлуг, преподаватели Центра, воспитанники и их родители, гости из Турции.

 

В зале звучали гимны Азербайджана и Украины, которые дружно подпевали воспитанники Центра.

 

В своей приветственной речи председатель общества «Достлуг» Мурад Омаров поздравил собравшихся с Великой победой Азербайджана в Отечественной войне, продолжившейся 44 дня, победой, которая положила конец тридцатилетней оккупации азербайджанских земель.  Он отметил, что  Славная победа в Отечественной войне завоевана кровью и жизнью отважных сыновей нашего народа.

 

Воспитанники азербайджанского центра  рассказывали о шехидах, отдавших свои жизни за освобождение оккупированных азербайджанских земель, а затем  собравшиеся посмотрели четыре видеосюжета о подвигах героев.

 

На мероприятии была установлена видеосвязь с родителями шехидов, которые в настоящее время проживают в Азербайджане.  Они увидели,  как азербайджанцы, проживающие далеко за пределами своей страны, знают о героях и чтят их память. Дети и взрослые высказали  слова соболезнования родителям шехидов, а те, в свою очередь,  со слезами на глазах и чувством глубокой благодарности поблагодарили участников встречи  за память об их сыновьях.

Воспитанники Центра читали стихи, посвященные Великой победе, и исполняли танцы. Младшая группа Центра исполнила отрывок из спектакля «Хары бюль-бюль».

 

В своих выступлениях члены правления общества «Достлуг» и гости из Турции  поздравили друг друга с годовщиной Великой победой и почтили память шехидов минутой молчания.

 

Затем собравшиеся выпустили в небо шары  и белых голубей, которые  являются символом мира любого народа. В конце мероприятия всех участников  мероприятия ждал праздничный стол.