Главная / Новости / Мурад Омаров принял участие в ...       


Мурад Омаров принял участие в официальном приеме Посольства Азербайджанской республики в Украине, посвященном первой годовщине Победы Азербайджана в Отечественной войне

понедельник, 8 ноября 2021 г.

 

Азербайджанцы Украины отметили первую годовщину победы Азербайджана в Отечественной войне 2020 года

 

 

 

В официальном приеме Посольства  Азербайджанской республики в Украине, посвященном первой годовщине Победы Азербайджана в Отечественной войне,  приняли участие Посол Турции  в Украине Ягмур Ахмет Гульдере, Посол  Киргизстана в Украине Жусупбек Шарипов, Генеральный секретарь ГУАМ Алтай Эфендиев, сопредседатель группы по межпарламентским связям Верховной рады  Украины с Азербайджанской Республикой  Валерий Колюх, участники боевых действий, принимавших участие в освобождении оккупированных территорий в  Нагорном Карабахе, руководители азербайджанских объединений  в Украине, представители азербайджанской диаспоры в Украине, представители СМИ.

В своей приветственной речи Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджанской Республики в Украине г-жа Эльмира Ахундова поздравила  присутствующих с первой годовщиной  Победы Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне 2020 года. Она рассказал об истории возникновения конфликта, отметив, что все эти годы Азербайджан с самых высоких трибун заявлял о том, что мы хотим решить этот вопрос мирным путем, но если не получится, то остается силовой путь и наш народ никогда не смирится с потерей своих территорий. Она отметила, что наша доблестная армия под руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, который сумел объединить весь народ в железный кулак, продемонстрировала высокое боевое мастерство и положила конец многолетнему конфликту.

Посол также рассказала о героическом подвиге азербайджанских воинов, о  восстановительных работах, которые ведутся на освобожденных землях, отметив, что за короткий срок построен Международный аэропорт в городе Физули, проведена дорога в Шушу, которая называется Дорога Победы. 

После выступлений гостей встречи, участников боевых действий, представителей СМИ (Андрей Цаплиенко освещал хронику военных действий  из Нагорного Карабаха), собравшиеся  посмотрели короткометражные ролики  об освобождении г. Шуша,  открытии Международного  аэропорта в городе Физули, о героическом пути азербайджанских солдат.