Главная / Новости / Азербайджанцы Харьковщины почт...       


Азербайджанцы Харьковщины почтили память Национального героя Азербайджана Виктора Серегина

воскресенье, 30 января 2022 г.
                      Слава героям, отдавших свою жизнь за территориальную целостность Азербайджана!

В День 30-й годовщины  со дня гибели Национального героя Азербайджана Виктора Васильевича Серегина  члены правления и активисты общества "Достлуг", представители азербайджанской диаспоры Харькова,  дочь Виктора Серегина, представитель Харьковского городского  совета почтили память  Героя.

Они собрались у мемориальной доски Виктора Серегина, размещенной на доме, где жил Герой, по адресу: ул. Студенческая, 4. Собравшиеся возложили цветы и почтили память Героя минутой молчания. Ахунд мечети Ниямеддин Бабаев  прочитал молитву за упокой Героя.

В мероприятии также приняли участие воспитанники Азербайджанского культурно-образовательного центра “Достлуг”.

Дочь Национального героя Азербайджана  Оксана Серегина рассказала собравшимся о подвиге  и поблагодарила правление общества “Достлуг”  за работу  с молодежью по сохранению памяти о подвиге отца.

В своем выступлении председатель общества «Достлуг» Мурад Омаров  рассказал о подвиге Виктора Серегина, совершенном в 1992 году,  и отметил,  что   в результате 44 дневного  контрнаступления азербайджанской армии в 2020 году оккупированные территории, в том числе и город Шуша, над которой был сбит ракетой «Стингер» вертолет В.В.Серегина,  были освобождены от 28-летней оккупации.

Затем участники мероприятия собрались в Азербайджанском культурно-образовательном центре “Достлуг”,  где  Мурад Омаров рассказал о поддержке азербайджанцами  семьи Серегиных  с 1994 года, сотрудничеству  общества с Посольством Азербайджана в Украине с целью восстановления исторической справедливости, подготовке  и  организации  вручения Золотой звезды Героя семье Виктора Серегина, а также установлении в Харькове  мемориальной доски.

Собравшие посмотрели видеосюжеты и слайды о работе общества по сохранению памяти о Герое  более чем за 20-летний период.

На мероприятии присутствовал Почетный консул Азербайджана в Харькове Афган Салманов, который поблагодарил общество “Достлуг” за  работу и поддержку семьи Героя, а также  вручил  Мураду Омарову ценный подарок для воспитанников Центра “Достлуг”.

Представитель Шевченковского районного управления образования Елена Сильченко также в своем выступлении отметила  важность воспитательной работы  среди молодежи по сохранению памяти о Герое.

Присутствующая на мероприятии председатель общества азербайджанских женщин “Айнур хатун” Кифаят Джафарова рассказала также о сотрудничестве с семьей Виктора Серегина.

Мурад Омаров поблагодарили дочь Национального героя Азербайджана Оксану Серегину за участие в мероприятии и заверили в дальнейшей поддержке семьи Серегиных обществом “Достлуг”.